Menos del 20% de los niños tutelados en España son extranjeros no acompañados

0
301
Escuelas y colegios de Madrid. Fuente: Madrid

Madrid, 16 dic (EFE).- Menos del 20 % de los niños tutelados en España en 2020 son extranjeros, 9.030 de los 49.171 niños atendidos en el sistema de protección de las comunidades autónomas, con una distribución muy desigual entre regiones.

La mayoría de los menores extranjeros que llegaron solos a España son niños -8.161 y 869 niñas- y proceden de países como Marruecos, Argelia, Guinea, Malí y Costa de Marfil. De ellos, 3.307 entraron a través del mar, un año en el que se produjo un leve repunte en las llegadas respecto a 2019.

Pero en general, al igual que ocurrió con el resto de los niños tutelados atendidos por el sistema de protección, en 2020 descendieron las tutelas de menores extranjeros el 34 % respecto al año anterior (en 2019 había 12.417) y un 65% si lo comparamos con 2018.

Así, el porcentaje de niños extranjeros respecto al total de menores tutelados ha pasado del 27 % de 2018 al 18 % de 2020, según el último Boletín De Medidas de Protección a la Infancia del Ministerio de Derechos Sociales.

El informe «La desprotección de la infancia no acompañada en frontera», presentado este miércoles por Entreculturas y el Servicio Jesuita a Migrantes, recuerda que el porcentaje de menores extranjeros tutelados por el Estado español «no llega ni a uno de cada cinco» del total de los menores que viven protegidos bajo el paraguas del sistema.

En cuanto a su distribución geográfica, Andalucía, Canarias, Cataluña y Melilla son las comunidades autónomas en donde más niños migrantes figuraban inscritos, frente a Extremadura o La Rioja.

Por porcentaje del total, destaca especialmente Melilla, Canarias y Ceuta.

CC.AAMIGRANTES TUTELADOSTOTAL NIÑOS TUTELADOS%
Melilla79886991,8
Ceuta49693453,1
Andalucía2.5078.80928,4
Cantabria586968,3
Navarra15175520
canarias421185522,7
País Vasco4713.37413,9
Cataluña1.1687.86314,8
Aragón1261.02112,3
Murcia2051.27916
C.Valenciana4734.9279,6
Asturias449764,5
Madrid3565.8716
Baleares861.1797,3
Castilla y León491.4213,4
C-La Mancha753.1282,4
Galicia712.5712,8
Extremadura359503,7
La Rioja117931,4

EFE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here