Madrid recibe 1 de cada 10 euros de los fondos UE hasta enero

0
141
Ministerio de Hacienda.

Madrid, 31 mar (EFE).- Andalucía y Cataluña han recibido hasta el pasado 21 de enero casi un tercio de los 11.330 millones de euros asignados a las comunidades autónomas procedentes de los fondos europeos a través del Mecanismo de recuperación y resiliencia, según los datos facilitados este jueves por el Ministerio de Hacienda.

Andalucía (1.923,30 millones de euros), Cataluña (1.608,0), Madrid (1.233,1) y la Comunidad Valenciana (1.060,5), las cuatro comunidades con más habitantes, suman más del 51 % de los fondos, aunque esa proporción es menor a su población, que en conjunto representa el 59 % de la de España.

Lo mismo ocurre en País Vasco, Murcia, Ceuta y Melilla, mientras que el resto de comunidades han recibido un porcentaje del total de fondos mayor al que representa su población en el conjunto del país.

Estos recursos se han distribuido, como ha recordado Hacienda, en conferencia sectorial, vía real decreto de concesión directa y otros instrumentos.

El siguiente cuadro recoge las cantidades (en millones de euros) asignadas a cada comunidad autónoma y el % que representan sobre el total:

Andalucía1.923,3016,97
Aragón413,53,65
Asturias299,22,64
Baleares312,42,76
Canarias559,94,94
Cantabria172,61,52
Castilla y León744,46,57
Castilla-La Mancha602,35,32
Cataluña1.608,0014,19
Comunidad Valenciana1.060,509,36
Extremadura435,23,84
Galicia685,76,05
Madrid1.233,1010,88
Murcia341,73,02
Navarra209,31,85
País Vasco485,34,28
La Rioja111,60,98
Ceuta19,70,17
Melilla17,60,16
Pendiente de distribuir95,30,84
TOTAL11.330,40100,00

EFE

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí