Diez comunidades cerraron 2021 con superávit -Madrid 0,32%- y 7 con déficit

0
148
Ministerio Hacienda. Fuente: Ayuntamiento Madrid

Madrid, 31 mar (EFE).- Diez comunidades autónomas cerraron el ejercicio 2021 con superávit, con Navarra (1,30 % del PIB) y Baleares (1,17 %) a la cabeza y a más distancia Madrid (0,32 %), y siete lo hicieron déficit, en este caso con Murcia (-1,40 %) y la Comunidad Valenciana (-1,15 %) al frente, según las cifras facilitadas este jueves por el Ministerio de Hacienda.

Con superávit finalizaron también Asturias y Cantabria (0,93 % del PIB), País Vasco (0,84 %), Canarias (0,50 %), Castilla-La Mancha (0,33 %), Madrid (0,32 %), Extremadura (0,20 %) y La Rioja (0,03 %).

Por el contrario, cerraron con déficit, además de Murcia y la Comunidad Valenciana, Cataluña (-0,33 %), Andalucía (-0,19 %), Galicia (-0,16 %), Aragón (-0,15 %) y Castilla y León (-0,10 %).

En cifras absolutas, el superávit lo encabezó Madrid (735 millones de euros), seguida de País Vasco (602 millones), Baleares (338 millones) y Navarra (269 millones), y el déficit la Comunidad Valenciana (-1.292 millones), Cataluña (-752 millones), Murcia (-450 millones) y Andalucía (-305 millones).

El siguiente cuadro muestra el déficit o superávit de cada comunidad en 2020 y 2021 (en millones de euros y en % del PIB) y la diferencia entre ambas fechas (en millones de euros y puntos porcentuales del PIB):

20202021Variación
Millones% PIBMillones% PIBMillonesp.p.PIB
Andalucía1110,07-305-0,19-416-0,26
Aragón610,17-56-0,15-117-0,32
Asturias2431,132150,93-28-0,20
Baleares220,083381,173161,09
Canarias1820,462100,50280,03
Cantabria580,451280,93700,48
C. y León1950,35-62-0,10-257-0,46
C.-La Mancha1590,401410,33-18-0,07
Cataluña-947-0,44-752-0,331950,12
C. Valenciana-1.346-1,29-1.292-1,15540,14
Extremadura-37-0,19410,20780,39
Galicia-39-0,07-99-0,16-60-0,09
Madrid430,027350,326920,30
Murcia-365-1,22-450-1,40-85-0,18
Navarra-170-0,882691,304392,18
País Vasco-684-1,06020,841.2861,87
La Rioja871,030,03-84-1,04
TOTAL CCAA-2.427-0,22-334-0,032.0930,19

EFE

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí